еSIM в Китае: интересные факты

Мы много писали ранее о том, как непросто идет внедрение технологии eSIM в России, т.к. сопротивление среды было достаточно велико, но по сравнению с ситуацией в Китае — нашу седьмую часть суши вполне можно считать локомотивом прогресса.

Так в материковой части Поднебесной империи технология eSIM до сих пор в принципе находится под запретом, пользоваться eSIM с определенными оговорками можно только в отдельных городах, таких, например, как Гонконг и Макао.

Компании Apple и вовсе приходилось выпускать для Китая отдельные версии своих iPhone с двумя SIM-картами, вместо обычных версий с одной SIM-картой и одной eSIM.

С чем это связано: тут все очень просто, китайские власти считают текущий международный стандарт eSIM недостаточно безопасным с точки зрения механизмов подтверждения личности, использующей виртуальную SIM-карту. Поэтому в Китае работают над разработкой своей экосистемы eSIM, в рамках которой не пользователь будет выбирать — какой профиль SIM-карты установить себе на устройство, а администратор в лице оператора связи.

Отдельно, кстати, отметим, что в связи с вышенаписанным в будущем возможно важно будет при покупке смартфонов китайских брендов обращать внимание на то, какой именно стандарт eSIM они будут поддерживать — международный (в случае экспортных версий смартфонов) или локальный (в случае локальных версий).

Close