Переход на eSIM в России может ускориться в связи с возможным дефицитом поставок обычных SIM-карт

В 2022-м году на ситуацию с поставками SIM-карт в Россию наложилось сразу два события: во-первых, по-прежнему наличествуют глобальные общемировые проблемы с производством всех видов чипов на крупных азиатских фабриках, связанные с последствиями пандемии COVID-19; во-вторых, различные технологические санкции, наложенные западными странами и компаниями на Россию могут затронуть как поставки SIM-карт в нашу страну, так и локальное российское производство SIM-карт.

Что касается глобальной нехватки чипов, аналитики компании ABI Research считают, что мировое производство SIM-карт сократится в 2022-м году с 4,36 миллиардов штук до 3,93 миллиардов. Правда, ABI Research упоминает также, что проблемы с производством вполне вероятно будут временными и уже в 2023-2024-м годах производственные мощности вернутся к норме. Но не факт, что при этом объем производства вернется к старым значениям, т.к. есть и другие факторы влияющие на ситуацию — например, насыщенность рынка смартфонов уже в принципе достигла очень высоких значений плюс сказывается развитие той самой технологии eSIM.

А вот сколько продлятся наши локальные проблемы и приведут ли они к серьезной нехватке SIM-карт в России, как это случилось, например, с бумагой для чеков, сказать достаточно сложно, т.к. это будет зависеть от развития внешнеполитической и экономической ситуации. В любом случае тренд на eSIM в России, кажется, получил неожиданную дополнительную поддержку. Если вы захотите вписаться в этот тренд — одно из мест, где можно, буквально не вставая с дивана, дистанционно получить eSIM от Билайн — это компания «Агентство связи» . Звоните и заказывайте!

Close