Как подключить и настроить eSIM на смартфонах Samsung

Начнем с того, что почти все свежие модели смартфонов Samsung выпускают с поддержкой eSIM. 

Функция eSIM — относительно новая технология, которая позволяет пользоваться услугами сотовой связи без физической сим-карты: купить ее виртуальный аналог, подключить тариф или перейти от одного оператора другому можно онлайн. Подробнее о самой функции рассказывали здесь.

Главное, чтобы ваш смартфон поддерживал эту технологию. Подробный список устройств можно посмотреть в нашей большой подборке за 2020.

Если ваш Samsung попал в этот список — поздравляем и рассказываем, как пользоваться eSIM на примере Samsung Galaxy.

  1. Для активации тарифного плана с помощью этой функции включите на смартфоне передачу данных любым удобным способом, например, через WI-FI.
  1. Чтобы добавить виртуальную симку, перейдите в раздел «Настройки» и выберите пункт «Подключения».
  1. Перейдите в «Диспетчер SIM-карт» и тапните пункт «Добавить новый мобильный тариф». 
  1. Готово!

В некоторых странах смартфоны с eSIM продаются уже с привязкой к конкретному мобильному оператору, и там активация тарифа будет автоматической. 

Но в России такая система еще не работает, поэтому добавить и настроить eSIM после покупки нужно будет самостоятельно одним из двух способов в разделе «Добавить мобильный тариф»:

  1. с помощью QR-кода
  • После выбора этого пункта отсканируйте QR-код, который предоставил вам оператор, и подождать, пока смартфон обнаружит eSIM. 
  • Подтвердите скачивание eSIM.
  • Выберите опцию «добавить» — ура, виртуальная симка подключена и активирована! 
  1. через код активации (если нет QR-кода или возможности отсканировать)
  • Выберите «Добавление через код активации».  
  • Укажите код активации (его предоставляет мобильный оператор вместе с тарифом eSIM).
  • Ура, тариф добавлен! 

Важно: удалить профиль eSIM со смартфона можно в разделе «Диспетчер sim-карт», выбрав нужную. При этом вы останетесь владельцем номера и тарифа и сможете использовать их на любом другом устройстве. Если вы хотите отказаться от пользования eSIM полностью, нужно расторгнуть сам договор с оператором.

В 2021 тарифы с eSIM предлагают все участники большой четверки и некоторые виртуальные операторов мобильной связи (MVNO) в России. Подробный разбор форматов можно почитать тут

Close