Ликбез по eSIM: преимущества, FAQ и список поддерживаемых устройств

О eSIM не слышал только глухой, но о широком внедрении и использовании говорить пока рано, да и вопросов всё ещё больше, чем ответов. 

Собрали в материале то, что нужно знать о eSIM в 2021. 

Собственно, что за зверь такой — eSIM

Коротко: eSIM или embeddedSIM (встроенная SIM) — сим-карта, впаянная в устройство на этапе производства. Это ключевое ее отличие от физических съемных симок. Еще одно важное отличие — нет привязки к конкретному сотовому оператору, поэтому можно быстро и просто переходить от одного к другому.

Подробно: писали тут

FAQ для eSIM

Собрали вопросы, ответы на которые пользователи ищут чаще всего — делимся ими с вами.

  1. А что такое embedded UICC (eUICC)

Так технологию назвали изначально, аббревиатура расшифровывается как «универсальная интегральная плата»  (eUICC от англ. embedded Universal Integrated Circuit Card), и это — синоним eSIM.

  1. И что, любой человек, даже моя бабуля, может использовать eSIM? 

Да, если устройства поддерживают эту технологию, обычно это девайс не старше 2—3-х лет.

Подробнейший перечень устройств с поддержкой технологии собран здесь

  1. А как-то переставить eSIM на другое устройство можно?

Нет, потому что eSIM встроена в гаджет еще на заводе-производителе. Но рано расстраиваться: вы можете использовать одну и ту же eSIM на разных устройствах и при необходимости восстановить, например, через приложение.

  1. А можно использовать и обычную симку, и eSIM на одном смартфоне? 

Да, и это крутое преимущество: пользоваться сразу 2-мя симками одновременно. Обычно производители оставляют слот для обычных симок на устройствах с eSIM. У нас даже есть статья о том, как пользоваться 2-мя симками одновременно на iPhone.

  1. Что делать, если хочу использовать 2 eSIM одновременно?

Вообще, возможность использовать несколько виртуальных симок предусмотрена во флагманских моделях iPhone, но только при поочередном, а не одновременном использовании. 

  1. Продано! Где подключить? 

Все операторы «большой четвёрки» и виртуальные операторы типа Тинькофф Мобайл, СберМобайл и ВТБ Мобайл предлагают эту услугу, но пока это в большей степени пилотные запуски, а не массовый переход.

Подробнее об операторах и их работе с eSIM рассказывали тут.

  1. А почему ещё нет масштабного внедрения eSIM? 

Во-первых, популяризация eSIM приведет к серьезным изменениям на рынке: конкуренция обострится, появятся новые игроки, а переход от оператора к оператору станет максимально простым. 

Ни один провайдер из «большой четвёрки» не хочет терять долю рынка, абонентов и доходы, поэтому рассматривает масштабирование использования eSIM как риск для бизнеса, а не как точку роста.

Во-вторых, регуляторы пока только прорабатывают законодательную базу для использования eSIM. Например, до конца непонятно, как и где хранить профили пользователей виртуальных карт. Поскольку однозначного ответа нет, каждый оператор сейчас делает это по-своему, а это уже угроза безопасности.

Чем eSIM удобнее обычной симки

Чтобы оценить новую технологию, нужно разобраться в нюансах ее работы и ключевых отличиях от того, чем мы уже пользуемся. Ловите 4 ключевых преимущества eSIM.

  • Занимает меньше места в устройстве — экономия для размещения бОльшей батареи или памяти. Актуально для смарт-часов, например, где на счету каждый сантиметр.
  • Одна симка — связь в любой стране. Никаких дополнительных местных сим-карт за рубежом: подключаете нужного оператора в приложении и готово. Зашел — увидел — подключил 🙂

Важно: как всегда выделился Китай, где стандартная технология eSIM недоступна и придется докупить местную SIM-карту. Сейчас китайцы в процессе разработки своей изолированной eSIM.

  • Потерять смартфон не так страшно.
    Телефон, конечно, жалко, но номер и всю информацию можно быстро восстановить на другом устройстве. При этом потерянный или украденный девайс полностью блокируется, и никто не получит доступ к содержимому. 
  • Связывает ваши гаджеты в экосистему.
    Если несколько или все ваши устройства поддерживают технологию eSIM, то все они могут быть подключены к одному номеру — идеальная синхронизация.

Любой рынок и технология идет по пути эволюции, и рынок связи не исключение. 

Пусть сейчас мобильные операторы мало заинтересованы в продвижении новой технологии и не готовы к кардинальным изменениям, рано или поздно сами пользователи заставят их повернуться в сторону более удобной и простой услуги.

Close