eSIM в России в 2021: большие надежды

Прошлый год стал прорывным для технологии eSIM: благодаря затяжному периоду самоизоляции спрос на дистанционные услуги любого характера кратно вырос. 

До рынка услуг связи этот тренд тоже дошел: ведь для подключения eSIM не нужно идти в салон. Такая симка уже встроена в устройство, и пользователь загружает на нее настройки нужного оператора онлайн (с помощью QR-кода, приложения и т.п.). Подробнее о самой технологии рассказывали здесь

Из-за сложностей с законодательным регулированием в России технология пока не работает на 100 % так, как задумывалась, и не имеет широкого распространения. Но уже сейчас виден интерес и со стороны пользователей, и со стороны операторов, и в 2021-м он только усилится. 

5 главных преимуществ eSIM

У eSIM есть ряд железобетонных преимуществ перед обычной сим-картой.

  1. Подключить eSIM можно удаленно, а в условиях пандемии это актуально и останется таковым и после неё. Люди быстро привыкают к новому и удобному.
  2. На eSIM можно установить до 5 разных профилей (номеров), и гибко управлять настройками: выбирать, какой номер для кого и/или чего использовать, какой назначить основным и т.п. Разделять личную жизнь и работу с eSIM проще и удобнее.
  3. eSIM гарантирует безопасное подключение и защиту данных: она встроена в устройство, и при краже или потере оно блокируется вместе с доступом к электронной симке. Злоумышленники не получат доступ к вашим данным, а вы сможете моментально восстановить номер на другом устройстве. 
  4. eSIM делает комфортнее ваши путешествия, ведь добавить тариф местного оператора можно дома перед поездкой и оставаться на связи всегда и везде. Подробнее о лайфхаках для путешественников с eSIM рассказывали в этой статье.
  5. eSIM занимает меньше места внутри устройства, и смартфоны и другие девайсы с такой симкой компактнее и производительнее. Функцию поддерживают в основном пока только флагманские модели, но массовое внедрение ожидают в течение 3-5 лет.

В 2021 приобрести eSIM можно уже практически у любого оператора сотовой связи

В нашем июльском материале мы разбирали, какие операторы и в каком формате предлагают подключение функции. С тех пор кое-что изменилось.

  1. МТС и eSIM 

В начале ноября 2020 к продажам eSIM наконец-то присоединился МТС: он стал последним из крупнейших операторов, зато первым – с полностью дистанционной продажей виртуальных сим-карт.

Весь процесс занимает не больше 10 минут: пользователю нужно выбрать номер и тариф, подтвердить личность через Госуслуги, оплатить заказ и отсканировать QR-код.

Купить eSim в офлайн тоже можно: услуга доступна в некоторых салонах МТС и сети магазинов М.Видео.

Подробная инструкция о подключении eSIM от МТС — здесь.

  1. Билайн и eSIM. 

Билайн объявил о старте продаж виртуальных симок в конце июля 2020, причем сначала только в салонах связи в Москве и Санкт-Петербурге.

Теперь услуга доступна уже в 18 городах: подключить eSIM можно в Личном кабинете «Мой Билайн» онлайн (нужен паспорт) или в офлайн-точках самого оператора и в салонах re:Store. 

Кроме того, с ноября 2020 пользователи могут подключить eSIM через портал Госуслуги, тут всё просто: 

  • устанавливаем приложение на смартфон, 
  • выбираем тариф и номер, 
  • подтверждаем личность с помощью портала Госуслуги,
  • загружаем профиль eSIM в смартфон.

Подробнее о eSIM от Билайн читайте тут или тут.

  1. Тинькофф Мобайл и eSIM. 

В момент запуска в марте 2020 подключение eSIM было доступно только клиентам Тинькофф банка, чьи личности были уже подтверждены в системе.

Теперь благодаря авторизации через Госуслуги пользоваться функцией могут все желающие. Важно, чтобы профиль на Госуслугах был подтверждён.

Как подключить eSIM от Тинькофф Мобайл, читайте тут.

  1. Tele2 и eSIM.

Несмотря на то, что Tele2 первой из «большой четверки» анонсировал продажу eSIM еще в 2019, купить ее на 100 % дистанционно у него пока получится: можно заказать доставку или прийти в офис продаж оператора, сети магазинов re:Store и М.Видео в ограниченно списке регионов.

Однако по словам представителя пресс-службы, «технологически мы готовы активировать QR-коды дистанционно и сейчас активно прорабатываем различные сценарии такого подключения с регулятором». 

Уверены, что в 2021 Tele2 внедрит полноценную дистанционную продажу виртуальных сим-карт, ведь упускать этот рынок не хочет ни один из операторов.

Проверить, доступна ли eSIM от Tele2 в вашем регионе, и узнать о нюансах подключения можно здесь.

  1. Мегафон и eSIM.

У этих ребят всё без особых изменений: пилотный проект проводят только в 16 городах, а подключить eSIM можно только в салоне. Пока оператор занимает выжидательную позицию: тестирует технологические возможности, изучает клиентский опыт и наблюдает за действиями и решениями регуляторов.

На официальном сайте оператора раздела, посвященного технологии eSIM и ее подключению, нет.

Помимо федеральной «большой четверки» операторов и MVNO (виртуального оператора) Тинькофф Мобайл на рынок вышли СберМобайл и ВТБ Мобайл. Они также тестируют подключение eSIM среди своих пользователей. 

В целом же, по данным газеты «Ъ», каждый оператор получил от властей по 15 000 номеров, чтобы протестировать подключение и использование технологии eSIM.

+178 % в продажах смартфонов с поддержкой eSIM

Рост интереса к технологии и запуск продаж eSIM федеральными операторами связи стимулировал спрос на смартфоны с поддержкой функции: М.Видео рассказала о росте спроса на них в 2,8 раза год к году за 9 месяцев 2020.

То ли еще будет в 2021, когда операторы масштабируют продажи eSIM.

Законодательное виртуалити 

Одна из главных причин ограниченного использования eSIM — отсутствие полноценного законодательного регулирования. 

Нет понимания, как нужно идентифицировать пользователей, как обеспечить безопасность данных, куда и как загружать и хранить профили виртуальных sim-карт. 

Например, сейчас операторы пользуются разными вариантами хранения от отечественных и зарубежных компаний, и последнее не устраивает регулятор с точки зрения безопасности. 

Поэтому в январе 2021 Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) предложил создать единую систему хранения профилей eSIM для их контроля и защиты с поддержкой российской криптографии. 

Минцифры и эксперты оценили инициативу положительно, но у операторов возник один важный вопрос: кто будет финансировать создание такой системы. Не станет ли это вторым «законом Яровой», покажет время.  

В 2021 все участники рынка возлагают большие надежды на новую технологию и ее масштабное внедрение. Как сказал Сергей Эмдин, гендиректор Tele2: «2021 году вероятно станет тем переломным моментом, когда eSIM станет базовой технологией». 

Запасаемся попкорном и ждём!

Close