eSIM в России ближе, чем кажется

Ещё в прошлом году технология eSIM казалась светлым, но далеким будущим, но весна и лето 2020 его максимально приблизили. 

К «Tele2», которая продала первые eSIM в России еще в 2019 году, присоединился «Тинькофф мобайл» в марте 2020 (виртуальный оператор MVNO, который работает на сетях Tele2), а уже 29 июля о старте продаж eSIM объявили Мегафон и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). 

Итого из большой четверки пока только МТС не вступил в конкурентную борьбу на российском рынке электронных сим-карт.

Напомним, что eSIM — технология или виртуальная сим-карта, которая заменяет традиционную «физическую» сим-карту. Она встраивается в устройства еще на этапе производства, и пользователь может без похода в салон загрузить на eSIM настройки нужного оператора и таким образом к нему подключиться. Подробнее о том, что такое eSIM, мы рассказывали тут.

Какие устройства поддерживают eSIM в России

В целом eSIM — история для премиум-устройств. 

Технологию поддерживают смартфоны Apple, Google, Huawei и Samsung, некоторые планшеты и умные девайсы, например, умные часы:

  • iPhone XS, XS Max, XR, 11, 11 Pro, 11 Pro Max с ОС iOS 12.1 или более поздней версией;
  • Google Pixel 3, 3 XL, 3a XL, 4, 4 XL, 4a, 4a XL с ОС Android 10 или более поздней версией;
  • iPad Air 3, iPad Pro 3, iPad Mini 5 с ОС iOS 12.1 или более поздней версией;
  • Samsung Galaxy S20, S20+, S20 Ultra, Z Flip, Fold;
  • Huawei P40, P40 Pro, P40 Pro+.
  • Samsung Galaxy Gear S3, Watch, Huawei Watch 2.

Apple Watch с виртуальной картой в России пока не доступны. Увы, eSIM еще не получила достаточно широкого распространения. Значит, все впереди.

eSIM от «Билайн» 

29 июля «Билайн» сообщил о старте продаж виртуальных сим-карт в обеих столицах. Для того, чтобы купить eSIM, пользователь считывает специальный QR-код из приложения на планшете продавца. 

По словам представителя пресс-службы «Билайн» уже в сентябре 2020 eSIM можно будет купить по всей России.

В ближайших планах — пилот по дистанционному подключению виртуальных сим-карт через приложение «Мой билайн» и/или на сайте компании: после покупки eSIM нужно будет зарегистрировать ее и настроить профиль на своем устройстве. 

Кроме того, по словам представителя бренда, подключить технологию можно будет на сайте госуслуги с подтвержденной записью.

Читайте на сайте оператора об особенностях технологии и возможностях подключения.

eSIM от «Мегафона» 

Тогда же, 29 июля, компания «Мегафон» анонсировала возможность купить eSIM в флагманском магазине MegaFon Experience в ТЦ «Метрополис» в Москве, как сообщает ТАСС. Масштабировать на всю Россию и продавать eSIM в крупнейших салонах в компании планируют с начала августа.

Однако воспользоваться услугой удаленно пока что нельзя — придется посетить салон. Сейчас в России в принципе запрещено заключать договор на предоставление услуг связи без обращения в точку продаж, поэтому полноценно внедрить технологию пока невозможно. 

Подключиться к eSIM могут и старые, и новые абоненты: последним сначала выдают классическую сим-карту, а потом заменяют ее на виртуальную. 

Формат подключения аналогичный вышеописанному: после оформления заявки на переход на eSIM менеджер выдает лист активации с уникальным QR-кодом. Именно в нем зашифрованы данные о тарифе. Важно: считать QR-код и таким образом активировать eSIM нужно в течение 30 минут: после этого физическая симка деактивируется.

eSIM от «Тинькофф мобайл»

18 марта 2020 виртуальный оператор «Тинькофф мобайл» вторым из российских операторов связи предложил абонентам воспользоваться технологией eSIM. Причем в лучших традициях онлайн-услуг компания позволила переходить на eSIM удаленно без посещения офиса продаж. 

Единственное ограничение для пользователя — быть текущим клиентом банка либо абонентом «Тинькофф мобайл»: так компания обходит запрет на дистанционную идентификации, ведь действующие клиенты и абоненты уже прошли ее ранее, например, покупая банковские продукты.

Подробнее о eSIM от Тинькофф читайте на сайте виртуального оператора.

eSIM от «МТС» 

Единственным консерватором в вопросе запуска продаж eSIM пока остается МТС. По словам представителя компании, они давно и активно используют технологию в устройствах системы интернета вещей. 

А вот для масштабного запуска на розничном рынке пока нет проработанной законодательной базы и не решены вопросы с возможностью удаленной идентификации абонентов. Это означает, что запуск eSIM пока не может быть полноценным: технология предполагает дистанционное подключение без заявлений и визитов в салоны, а в текущих реалиях сделать это невозможно.

eSIM от «Tele2» 

«Tele2» еще в апреле 2019 стал пионером «большой четверки» по подключению абонентов к eSIM-технологии в собственных салонах при поддержке Минкомсвязи. Сейчас воспользоваться услугой можно еще и в сети магазинов re:Store и «Связной». 

Для перехода на eSIM Tele2 нужно просканировать QR-код для добавления симки в настройках смартфона.

Что думают о eSIM российские регуляторы

В январе этого года представители Минкомсвязи заявляли, что активно работают над нормативно-правовой базой для полноценного масштабного внедрения eSIM-технологии и планируют подготовить необходимые законодательные акты до конца 2020. 

Сейчас возможность удаленной идентификации не описана в законах, а без этого массово внедрять ее по сути нельзя. 

Способ идентификации пока тоже не определен: министерство предлагает использовать ЕБС (единую биометрическую систему) и определять абонентов по лицу и голосу. Но для этого им нужно предварительно сдать биометрические образцы в каком-либо банке. На конец 2019 ЕБС собрал данные всего 110 тыс. человек, поэтому вопрос использования этой системы пока что открыт.

На последнем совещании Минкомсвязи определила развитие eSIM одним из приоритетных направлений наряду с российской криптографией и ожидаемо заявила, что платформы по управлению технологией должны размещаться на территории РФ.

С нетерпением ждём глобального запуска eSIM в России возможно уже в 2020-2021 гг.

Close