Количество eSIM в мире продолжает ежегодно кратно расти.

Количество eSIM в мире вырастет до 3,6 млрд к 2030 году 

Компания Omdia Research прогнозирует, что количество eSIM в мире должно вырасти более чем в 3 раза к 2030 году. То есть вместо 1 млрд, которые заявлялись на конец 2023 года, должно стать около 3,6 млрд в 2030 году. 

В качестве главного драйвера такого роста называют «Интернет вещей» (IoT) и появление спецификаций GSMA SGP.31/32. Последние откроют двери для массового применения eSIM в LPWAN-устройствах (беспроводные аппараты для обмена данными: датчики, счетчики, сигнализация). Благодаря этим спецификациям станет проще переключаться между различными профилями eSIM: организации смогут создавать и контролировать обширные парки устройств, увеличивать зону покрытия, давать клиентам дифференцированные коммерческие условия.

Среди возможных драйверов роста также выделяют технологии 5G RedCap и прочие, которые будут востребованы в  корпоративном сегменте. По прогнозам Omdia Research, лидером по использованию eSIM в 2030 году будет сфера удаленного мониторинга. На втором месте окажется энергетика вместе с ЖКХ, на третьем – «умный город». 

Эксперты МТС считают, что в России к 2025 году около 25% всех IoT-устройств будут работать именно на eSIM. При этом на начало 2023 года их количество составляло меньше 7%. За счет чего вырастет рынок? Например, в 2025 году число умных счетчиков в российских домохозяйствах должно вырасти до 39 млн.

Close