Массовое внедрение eSIM может стать катализатором резкого роста использования Internet of Things в промышленности и других сферах.

Массовое внедрение IoT будет опираться на увеличение количества eSIM 

По прогнозам специалистов Omdia Research, после перехода к eSIM может начаться по-настоящему массовое внедрение «Интернета вещей» (IoT). Предполагается, что к 2030 году количество устройств, подключенных к eSIM, вырастет до 3,6 млрд (более чем в 3 раза). 

В прогнозе Omdia говорится, что рынок будет реагировать на это соответственно: улучшатся технологии eSIM, появятся более современные стандарты, увеличится спрос на IoT в промышленности, будет создаваться больше Redcap-устройств, 5G massive IoT и т. д.

Ранее в отчетах Omdia отмечалось, что внедрить eSIM в IoT было очень сложно из-за вероятного вмешательства конечных пользователей и ограничений в вычислительных и потребляемых мощностях. К 2024 году ситуация в этой сфере стала лучше. Теперь проще переключаться между профилями, добавились новые возможности управления оборудованием. 

Одним из факторов, который сильно повлиял на улучшение ситуации с eSIM в IoT, является выход спецификаций GSMA SGP.31/32 в 2023 году. Они были созданы специально для взаимодействия с устройствами IoT.

Среди перспективных направлений, в которых будут внедряться решения на основе eSIM, называются удаленный мониторинг, коммунальные услуги, «умные города», жилищное хозяйство. Однако могут появиться и «неожиданные» сферы, такие как автомобилестроение.

Close