iPhone 14 только с eSIM теперь и в российских магазинах

Как мы обещали в прошлом нашем посте — рассказываем о развитии ситуации с поставками в Россию новых версий iPhone 14, оснащенных только модулями eSIM без каких-либо физических слотов для SIM-карт.

Так 25-го октября крупнейший российский ритейлер «М.Видео-Эльдорадо» отчитался о том, что на текущий момент они предлагают жителям России все три возможных варианта смартфонов iPhone 14: только с eSIM, с eSIM и физической nanoSIM картой, а также с двумя физическими NanoSIM.

При этом согласно данным ритейлера количество покупок моделей iPhone 14 только с eSIM модулями составляет около 10-15% от всех заказов смартфонов компании Apple c 14-м индексом. Также в М.Видео отмечают, что iPhone без физических SIM-карт стоят немного дешевле обычных моделей. При этом гарантия на подобные смартфоны предоставляется ритейлером совершенно такая же, как и на iPhone 14 с классическими SIM-картами.

Никаких технических проблем с функционированием новых iPhone 14 не отмечено, все четыре основных оператора сотовой связи в РФ — Мегафон, Билайн, МТС и Tele2 — без каких-либо проблем выпускают eSIM для этих устройств. 

В магазинах re:Store, специализирующихся на технике Apple, также представлены все варианты iPhone 14, включая вариант без физических SIM-карт.

Крупнейший российский маркетплейc Wildberries в свою очередь сообщает, что ожидает в ближайшее время поставки последних iPhone только с eSIM.

В магазинах же операторов Мегафон и Билайн представлены только «классические», если можно так сказать, версии iPhone 14.

Отдельно отметим, что в связи со сложившейся ситуацией в продаже сейчас могут встречаться смартфоны Apple, предназначенные для самых разных стран мира, и соответственно имеющие настроенные по умолчанию те или иные ограничения. Например, в версиях для ОАЭ Apple по требованию страны отключает возможность видеозвонков, а в версиях для Японии тоже по требованиям японских регуляторов наоборот принципиально неотключаемым является звук спуска затвора при фотосъемке. Но — при активации смартфона на территории России все эти запреты не должны работать, т.е. и видеозвонки должны функционировать, и звук затвора должно быть можно отключить вне зависимости от страны назначения телефона. 

Close