Свершилось! Новые iPhone 14 в США — только с eSIM

Что ж, в каком-то смысле можно назвать это революцией — вся представленная компанией Apple на презентации 7-го сентября линейка новых моделей iPhone 14 лишена такого привычного испокон веков для любого смартфона модуля, как слот для SIM-карт. Только eSIM, только хардкор!

Да, надо признать, что пока слоты для SIM-карт отсутствуют только в моделях iPhone 14, предназначенных для продаж в США. Да, для других стран, опять же пока, поставляются версии со слотами для SIM-карт, т.к. далеко не все страны готовы к масштабному переходу на eSIM. Но с учетом того, что американский рынок один из крупнейших в мире, а компания Apple является безусловным законодателем мод — можно предположить, что процесс переориентирования на технологии eSIM по всему миру однозначно ускорится. 

Что же касается наших родных просторов — к нам на данный момент напрямую iPhone последних моделей не поставляются, соответственно об особенностях российских версий говорить не приходится. iPhone 14, привезенные в Россию из Европы или Азии, будут иметь слот для nanoSIM, так что с ними все будет как обычно.

Если же так сложилось, что вы стали владельцем iPhone 14 из США — только с модулями eSIM — то тут есть определенные нюансы. Да, с одной стороны российские операторы связи давно уже в принципе работают с eSIM, но дело в том, что смартфоны компании Apple не тестировались по понятным причинам на совместимость с программным обеспечением российских операторов связи. Судя по новостям с полей на 21 сентября 2022г. без каких-либо проблем модели iPhone 14 работают только eSIM оператора мобильной связи Tele2. В сетях же остальных игроков «Большой четверки» пользователей новейших «яблочных» гаджетов могут ждать определенные технические трудности при попытке установки профиля eSIM. Впрочем и МТС, и Мегафон, и Билайн обещают в кратчайшие сроки обновить свои программные платформы для решения этой проблемы, и, скорее всего, вскоре для нас серьезной разницы между iPhone 14, произведенными для разных частей планеты, больше не будет.

Будем держать вас в курсе по мере того, как будет развиваться ситуация.

Close