В Android 14 возможно появление функции преобразования физической SIM-карты в eSIM

Android 14, известная так же как Android Upside Down Cake, должна будет выйти в третьем квартале 2023-го года. А 10 мая 2023-го года состоится конференция Google I/O, где должен будет состояться полноценный анонс этой новой версии Android 14.

К чему мы собственно это? Редактор сообщества мобильных разработчиков Мишаал Рахман случайно обнаружил в предварительной версии Android 14 для разработчиков (Android 14 Developer Preview) любопытную скрытую опцию — «Преобразовать в eSIM». Пока окончательно не ясно, что именно скрывается за наименованием опции. Большинство журналистов и специалистов по мобильной разработке считают, что Google, так же как и Apple, активно смотрит в сторону создания смартфонов без слота для физической SIM-карты. И для переноса SIM-карт со старых смартфонов с операционной системой Android на новые, где (возможно) так же, как и на iPhone 14, не будет возможности вставить физическую SIM-карту, а будет только eSIM — эта новая функция, разрабатываемая специалистами Google, может быть очень полезна.

Разумеется, стоит иметь в виду, что в реальности все не так просто, как хотелось бы. Как минимум, вполне вероятно, что далеко не все физические SIM-карты и далеко не все операторы мобильной связи будут поддерживать по умолчанию подобный перенос.

Кроме этого, многие журналисты подозревают, что данный функционал будет доступен только для родных смартфонов Google — Google Pixel. 

Отметим также, что в текущей официальной спецификации eSIM опция преобразования физической SIM-карты в eSIM не предусмотрена.

Close