Количество абонентов eSIM в России достигло 3 млн

Технология eSIM появилась в России еще в 2019 году, но максимальный рост числа новых пользователей был зафиксирован с июля 2022 по июль 2023 года. За этот период количество пользователей виртуальных сим-карт выросло с 2 до 3 млн. 

Такого значительного роста удалось добиться даже несмотря на то, что в России технология до сих пор доступна только узкому кругу пользователей. Так, в отечественных магазинах можно приобрести ограниченное число смартфонов, поддерживающих eSIM: это техника брендов Samsung, Apple и Google. Некоторые производители смартфонов видят в технологии большое преимущество и планируют лишить свои новинки разъемов под физические сим-карты. Например, о таком решении заявили в Google: Pixel 8 и 8 Pro должны появиться в продаже с расчетом на использование только eSIM.

Эксперты считают, что роста популярности виртуальных сим-карт в России удалось добиться благодаря ряду изменений, главное из которых коснулось процесса идентификации. Теперь зарегистрировать eSIM можно дистанционно, например, в приложении оператора мобильной связи. До этого купить виртуальную сим-карту можно было только во время личного визита в салон связи, при этом обязательным условием было наличие при себе паспорта. 

На сентябрь 2023 года количество абонентов с eSIM составляет около 1,17% от общего числа сим-карт, которые обслуживают операторы «большой четверки». Всего зарегистрировано около 255 млн сим карт, из которых 3 млн – виртуальные.

Close