Первые смарт-часы с eSIM в России — Samsung Galaxy Watch 4 LTE

Свершилось! В России наконец-то совершенно официально поступили в продажу первые умные часы с поддержкой eSIM — это четвертое поколение часов Galaxy Watch компании Samsung.

Формально в тех же Apple Watch уже довольно есть поддержка технологии eSIM, но у Apple возникли какие-то организационные проблемы с полноценным функционированием часов с eSIM в России, а вот Samsung сумела пройти все необходимые квесты, и теперь вы можете стать обладателем смарт-часов с полностью независимым выходом в глобальную сеть. 

Почему eSIM важен для электронных часов — в первую очередь, разумеется, в связи с тем, что в габаритах современных смарт-часов крайне сложно предусмотреть дополнительное место под слот для SIM-карты, там по определению максимально тесная компоновка. И уменьшать на четверть аккумулятор часов при добавлении сотового модуля никто из производителей, конечно, не будет — и так среднее время жизни смарт-часов при активном использовании редко превышает одни-двое суток.

Вы спросите — а к чему в принципе этот сотовый модуль в часах, если есть телефон? Ну, во-первых, телефон чисто технически далеко не всегда есть под рукой, пробовали ли вы когда-нибудь заниматься спортом с телефоном? Что при простых уличных пробежках, что при занятиях в тренировочном зале — удобно приспособить куда-нибудь телефон (а современные смартфоны достигли, надо сказать, совершенно недетских размеров) бывает непросто, и, что самое главное, иногда чревато последствиями для самого телефона. При этом в 2021-м году для многих людей, пусть это и не совсем правильно с точки зрения психологического здоровья, бывает важно оставаться на связи 24 часа в сутки. И смарт-часы с собственным LTE — неплохо решают эту проблему: спокойно оставляете телефон дома и отправляетесь на пробежку, или же — в шкафчике спортзала и на тренировку. При этом у вас будет возможность мониторить все входящие сообщения и даже, при необходимости, ответить на звонок.

Кроме этого, не будем забывать про то, что телефоны иногда могут выключаться в связи с разрядкой аккумулятора, бывает так, что в самый нужный момент. Иметь резервный канал связи — никогда не помешает.

Отдельно можно отметить, что наличие в смарт-часах eSIM позволяет использовать часы, как платежный инструмент, так в случае Samsung Galaxy Watch 4 можно оплачивать покупки в магазине с помощью платежных систем Samsung Pay или Google Pay.

eSIM для новых часов Samsung можно приобрести у любого из большой четверки российских операторов мобильной связи.

Close