Британский след: eSIM для интернета в роуминге

Интересный новый проект запустил зарегистрированный в феврале 2021г российский бренд Telwel, выпустив на рынок трэвел-вариант eSIM с пакетом интернет-трафика для роуминга (без голосовых услуг). Важный нюанс: для получения данных eSIM достаточно всего лишь поделиться вашим e-mail, личное присутствие в офисе необязательно. Это один из первых подобных сервисов в России. Telwel заверяет, что предлагаемые ими eSIM помогут снизить расходы на услуги мобильного интернета за границей. Приобрести виртуальные карты Telwel можно в том числе на крупных российских маркетплейсах — OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет. Стоимость пакетов трафика начинается от 4 евро.

Международным партнером Telwel выступает британская компания Truphone, работающая по схеме виртуального оператора связи более чем в 110 странах. 23.3% акция компании Truphone, впрочем, принадлежат Роману Абрамовичу. Telwel, как партнер, будет отвечать в первую очередь за маркетинговую сторону бизнес-процессов.

Надо отметить, что выбранный компанией Telwel подход, с авторизацией только по электронной почте, находится, в определенном плане, в серой зоне — т.к. российские операторы оформляют eSIM или по предъявлении паспорта в салоне, или же в онлайн-режиме с использованием авторизации через сервис «Госуслуги». Юристы отмечают при этом, что в принципе, напрямую Telwel не нарушает российское законодательство, т.к. в правилах оказания услуг связи есть пункт о возможной идентификации абонента с помощью способов, отличающихся от вышеуказанных двух.

В целом же экспертное сообщество пока не ожидает крупного спроса на подобную услугу — мало того, что спрос на туристические SIM-карты в целом упал в связи с пандемией, так еще и телефоны с eSIM пока еще не особенно распространены (в России это в основном смартфоны Apple, Samsung и Huawei — всего около 17% рынка или 3,6 млн штук).

Операторы Большой четверки — МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 — судя по всему, пока не планируют предлагать аналогичные туристические eSIM. Представители Теле2 и МТС также отметили, что у них есть не менее выгодные по совокупности факторов роуминговые предложения, Билайн и Мегафон отказались от комментариев, но, скорее всего, разделяют точку зрения коллег по этому вопросу.

Close