eSIM и российский рынок интернета вещей (IoT)

В издании «Коммерсант» написали об интересном исследовании компании МТС, посвященном перспективам рынка интернета вещей (он же Internet of Things, IoT). Согласно данному исследованию этот рынок к концу текущего года может вырасти еще на 15% — до довольно серьезного значения в 117 миллиардов рублей, а к 2023-му году — на все 50% до 153 миллиардов.

К основным сегментам, в которых ожидается рост, относятся в первую очередь сегменты ЖКХ и промышленности.

В этих сегментах разнообразные датчики и контролирующие системы могут помогать, например, следующим образом:

  • серьезно снижать расходы на производство, 
  • вовремя понимать, когда станкам/оборудованию необходим ремонт,
  • отслеживать сроки и очередность доставки грузов и т.п. и т.д.

Вышеуказанная информация способна серьезно улучшить прогнозируемость и предсказуемость производства.

Поэтому клиенты и из корпоративного и из государственного сектора всерьез начинают присматриваться к технологии IoT, особенно интересными  является реализации приборов и датчиков с использованием технологий встроенных сим карт — eSIM — т.к. обычные SIM-карты и модули, необходимые для их работы занимают значительно больше места, плюс в случае обычных модулей SIM-карт операция по смене мобильного оператора значительно усложняется.

Однако, есть серьезная проблема для развития IoT технологий в России — отсутствие до сих пор адекватной нормативной базы по eSIM. На данный момент, только у МТС есть поддержка eSIM для интернета вещей, хотя и она работает в тестовом режиме согласно требованиям госрегулятора. В Мегафоне озвучили общими словами интерес к eSIM для устройств IoT, а в Вымпелкоме на запрос «Коммерсанта» по этому поводу не ответили.

Отдельным нюансом также является то, что у российского правительства есть планы ограничить выбор российских государственных компаний и организаций только соответственно российскими устройствами интернета вещей. И все бы ничего, но российских платформ для интернета вещей с eSIM пока просто не существует. 

Что ж, пока, стало быть, нам остается только наблюдать за тем насколько быстро российские IT-игроки, такие, например, как Ростех, справятся с удовлетворением спроса на отечественные устройства с eSIM.

Close