Tele2 снова всех обогнал: теперь eSIM можно получить удаленно с помощью биометрии и ЕБС

С 1 июня Оператор Tele2 начал подключать eSIM с идентификацией через ЕБС (Единая биометрическая система). Возможным это стало благодаря вступившим в силе поправкам в законе «О связи». Именно они позволяют использовать ЕБС для удаленной загрузки eSIM. 

Напомним, что в апреле 2019 именно Tele2 первым среди большой четверки запустил тест eSIM. На тот момент в законе еще не было блока, регулирующего дистанционное подключение абонентов. 

Поэтому для подключения eSIM нужно было идти в ближайший салон с паспортом, покупать обычную симку и писать заявление, чтобы ее перевели на виртуальную. Сейчас все сильно упростили.

Чтобы подключить eSIM таким образом, нужно: 

  1. иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах (нужно, чтобы все данные подтянулись автоматом), 
  2. зарегистрироваться в ЕБС,
  3. иметь смартфон, поддерживающий формат eSIM (самый подробный список таких устройств тут),
  4. скачать приложение Tele2 и Биометрия от Ростелеком,
  5. перейти в раздел «Заказать SIM» , выбрать номер и тариф для eSIM,
  6. пройти идентификацию в ЕБС, посмотрев в камеру и произнеся набор цифр с экрана смартфона — процесс занимает не больше минуты.

После этого приложение «Мой Tele2» загрузит eSIM на ваше устройство, а копия договора с подтянутыми с Госуслуг персональными данными отправится вам в почту.

В проекте Tele2 участвует не один, а вместе со «старшим братом» Ростелекомом, который владеет оператором.

Разберемся, кто, как и за сколько собирает биометрию для ЕБС 

Сейчас этим занимаются 232 уполномоченных банка. При этом подключение к ЕБС (услуга идентификации пользователя) платная, цены зависят от выбранного тарифа.

По некоторым данным услуга идентификации обойдется от 70 до 100 рублей.

Планы продаж eSIM с идентификацией через ЕБС

Пока оцифрованных планов по продажам eSIM в таком формате нет. К ЕБС пока подключились всего ~200 000 человек за 2 года существования. На фоне объема проданных за 2020 год карт (~92 млн штук) эта цифра пока выглядит несерьезной.

По словам аналитика ГК «Финам» до 2030 года в планах масштабное расширение ЕБС: +50 млн россиян должны присоединиться к системе, а драйвером роста станут новые полезные услуги.

При этом многие эксперты считают, что эффективнее было бы идентифицировать пользователя через приложения операторов. Они, в свою очередь, подключены к ЕСИА (Госуслуги), где уже 80 млн пользователей.

Есть 2 причины низкой популярности ЕБС: 

  1. она не нужна для получения ни одной из популярных финансовых, банковских или других услуг. С этим отлично справляются либо банковские приложения, либо Госуслуги;
  2. пользователи опасаются за сохранность своих персональных данных, ведь все мы знаем, что в России дела с этим не так хороши, как хотелось бы.

По оценкам экспертов, все пилотные проекты за 2019-2021 гг. в общей сложности обеспечили продажи 1 млн eSIM, что уже в несколько раз больше аудитории ЕБС. 

Хотя представители оператора и уверены, что нововведение подстегнет рост количества регистраций в системе, верится в это слабо: резкий всплеск спроса на eSIM прошёл, продажи выравниваются.

Как чувствует себя eSIM сейчас в России

На отечественном рынке сейчас 5,6 млн смартфонов с поддержкой виртуальных симок — это около 8% всем умных телефонов в нашей стране.

Ранее мы делали полный обзор операторов eSIM — почитайте подробный гайд.  

В целом категория инноваторов и пользователей, готовых к тестированию нового, интересна для оператора с экономической точки зрения: это владельцы премиум-устройств с высоким ARPU, они на «тяжелых» тарифах и кроме стандартных услуг пользуются стриминговыми сервисами, онлайн-кинотеатрами, киберспортом. Соответственно, и денег с них можно получить больше, чем со среднестатистического абонента.

В любом случае все операторы сейчас присматриваются к новой возможности, консультируются с юристами по поводу нюансов законодательства, оценивают профиты и риски.

Мы со своей стороны тоже ждем продолжения истории 🙂 

Close