В iPhone 14 возможно не будет слота для обычных SIM карт

Началось все с того, что в самом конце декабря прошлого года известный портал MacRumors опубликовал документ, согласно которому компания Apple рекомендовала операторам сотовой связи в США быть готовыми к тому, что в 2022-м может выйти новый iPhone без слота для обычных SIM карт. 

А в начале января этот слух подтвердила сотрудник компании GlobalData — аналитик Эмма Мор-МакКлун, уточнив, что речь не идет о переводе всех iPhone строго на технологию eSIM, а просто появится версия iPhone 14 без отдельного физического слота для SIM карты в качестве опции.

Таким образом у каждого покупателя техники Apple будет выбор — приобретать ли iPhone только с виртуальными eSIM, или же с eSIM и с отдельным слотом под обычную SIM карту. При этом, вполне вероятно, версия без физического слота будет стоить немного дешевле.

Зачем Apple избавляться от обычных SIM карт, спросите вы? Дело в том, что американская «яблочная» компания явно стремится к созданию iPhone без каких-либо лишних отверстий и разъемов. Во-первых, любые отверстия склонны забиваться пылью (попробуйте через год активного использования любого телефона изучить содержимое разъема для зарядки), в них может попадать вода; во-вторых, место, которое занимают внутри корпуса различные разъемы, можно использовать более эффективно с точки зрения Apple — например, увеличить объем аккумулятора или разместить вместо разъемов другие более важные компоненты.

При этом, технология eSIM доступна на данный момент далеко не во всех странах мира, но нельзя не отметить, что Apple умеет, как говорится, направлять технологический прогресс в требуемую ей сторону. Так что, при активной поддержке со стороны Тима Кука и его коллег распространение eSIM может пойти значительно более энергичным образом.

Close